15 российских наемников погибли при взрыве в Сирии - наблюдатели

Четверг, 15 февраля 2018, 08:46

15 российских наемников частной охранной компании погибли в результате взрыва на складе оружия в Сирии.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на наблюдателей Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.

"Пятнадцать россиян, работающих на российскую частную охранную компанию, были убиты при взрыве на складе оружия в Табия Джазира в провинции Дейр-Эззор", - сообщили в Сирийском центре мониторинга.

Российская компания отвечает за "защиту нефтегазовых месторождений, контролируемых сирийским режимом".

Российские наемники сопровождали силы режима, когда те продвигались к нефтяным и газовым месторождениям на восточных берегах реки Евфрат, контролируемых сирийской демократическими силами, американским альянсом арабских и курдских бойцов.

Наблюдатели предполагают, что военные пытались добраться до оружия на складе, но стали жертвами взрыва. В целом при взрыве погибли 23 человека, в том числе 15 россиян.

Ранее российская группа независимых исследователей Conflict Intelligence Team назвала имена четырех российских бойцов частной военной компании, известной как "ПГК Вагнер", погибших при авиаударе коалиции во главе с США 7 февраля.

Возглавляемая США международная антитеррористическая коалиция нанесла авиаудар по силам сирийского режима 7 февраля. По разным данным, в результате погибли от 45 до 100 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.