В Молдове готовят к показу фейковое расследование от имени ЕвроПравды

Четверг, 15 февраля 2018, 10:01

В Молдове готовят фильм-расследование о так называемой "краже века" от имени "Европейской правды".

Редакция "Европейской правды" официально заявляет, что не проводила расследования, говорится в заявлении редакционного коллектива.

Телеканал TVC21 (Молдова) сообщил о выходе в эфир вечером 15 февраля фильма-расследования об исчезновении около миллиарда евро со счетов нескольких банков страны, подготовленный "украинским порталом "Европейская правда".

Редакция "Европейской правды" официально заявляет, что ни один из журналистов и сотрудников издания не имел отношения к подготовке этого фильма и до 14 февраля не имел контактов с упомянутым телеканалом.

"У нас есть все основания предполагать, что имя нашего издания будет использовано для легализации фейкового "расследования", проведенного в интересах действующей власти Молдовы, которую системно защищает данный телеканал", – говорится в заявлении редакции.

"Фильм-расследование" опубликовали задним числом на якобы украинском портале, который присвоил себе название "Европейская правда". Это незаконно, поскольку названия "Європейська правда" и "Европейская правда" являются зарегистрированными торговыми марками и редакция ЕП имеет исключительные права на их использование в Украине.

"Европейская правда" советует украинским и молдовским коллегам соблюдать осторожность в сотрудничестве с телеканалом, который идет на нарушение основных принципов журналистики и не брезгует публикацией фейковых "расследований".

Читайте полное заявление по ссылке: "Молдовский телеканал готовит фейковое "расследование" от имени "Европейской правды" – заявление".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.