Литва празднует 100-летие восстановления государственности

Пятница, 16 февраля 2018, 09:50

16 февраля в Литве проходят торжества по случаю столетия восстановления независимости Литовского государства.

Как сообщает телерадиокомпания LRT, празднования начнутся уже с утра с торжественного шествия молодежи по улицам старого города в Вильнюсе.

В полдень у президентского дворца пройдет церемония поднятия флагов балтийских государств. Во время мероприятия над центром литовской столицы пролетят истребители воздушной миссии НАТО и будут сделаны три почетных артиллерийских залпа.

В 12.30 зазвонят колокола всех церквей Литвы - именно в это время 100 лет назад был подписан Акт о восстановлении независимости Литвы.

Вечером на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе зажгут 100 "костров свободы".

В праздновании примут участие 11 иностранных делегаций.

Среди них – главы государств и правительств, руководители ЕС, а также представительница королевской семьи. В частности, речь идет о главах государств и правительств Германии, Финляндии, Исландии, Украины, Латвии, Эстонии, Грузии, Польши. Как отмечается, президент Польши посещает не только торжества, но и осуществляет официальный визит, чего не было в двусторонних отношениях стран уже восемь лет.

В торжествах примет участие кронпринцесса Виктория, наследница престола Швеции. Ожидалось также участие кронпринца Дании, однако визит отменили из-за смерти мужа королевы, принца Хенрика.

Кроме того, на празднование прибудут президенты Еврокомиссии и Европейского совета.

Акт о восстановлении независимости Литвы был составлен и подписан в Вильнюсе Советом Литвы под председательством патриарха литовского национального возрождения Йонаса Басанавичюса 16 февраля 1918 года. В документе сформулированы основные принципы государственного устройства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.