Порошенко предостерег Польшу от шагов, которые угрожают диалогу - Цеголко

Суббота, 17 февраля 2018, 16:16

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с премьер-министром Матеушем Моравецьким предостерег польское руководство от шагов, которые могут угрожать положительным достижением по историческим вопросам.

Об этом в своем Twitter написал пресс-секретарь главы президента Святослав Цеголко.

"Президент призвал польское руководство (воздержаться - Ред.) от шагов, которые могут поставить под угрозу позитивные достижения в двустороннем диалоге по историческим вопросам", - написал он.

Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки в закон об Институте национальной памяти Польши. Закон предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов, а также штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

Вице-премьер Украины Павел Розенко 16 февраля находился с визитом в Варшаве, где имел переговоры со своим польским коллегой Петром Глинским относительно скандального закона об Институте национальной памяти.

Сегодня, 17 февраля, в Польше заявили, что "глубоко разочарованы" результатами переговоров между украинским и польским вице-премьер-министрами, поскольку Киев до сих пор не принял решение по вопросу отмены моратория на эксгумацию польских захоронений в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.