Премьер Польши считает, что полякам за рубежом следует сообщать об "антипольских проявлениях"

Пятница, 16 февраля 2018, 15:11

Польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава хочет заботиться, чтобы во всем мире не распространялись лживые заявления о Польше.

Так он прокомментировал призыв спикера Сената Польши к полякам за рубежом документировать все "антипольские заявления", сообщает Onet.pl.

"Мы чувствительны к исторической правде", - сказал Моравецкий на пресс-конференции в Берлине после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам польского премьера, Польша "хочет заботиться, чтобы во всем мире не было лживых заявлений на польскую тематику".

По этой теме высказалась и Ангела Меркель.

"Наша ответственность заключается в том, чтобы никто на нашей территории не был обижен. Я считаю, что немецкое государство выполняет свои обязанности", - сказала она.

Напомним, Польша призывает соотечественников, проживающих за рубежом, сообщать официальные органы о "антипольские заявления". Письма с соответствующим призывом во все посольства и консульства Польши разослал глава польского Сената Станислав Карчевский.

Основой для написания письма является спорный закон о Холокосте, который недавно подписал президент Польши Анджей Дуда. Закон предусматривает штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.