СМИ: польским дипломатам дали указания, как объяснять спор с Израилем

Пятница, 2 февраля 2018, 09:26

Канцелярия польского премьера подготовила и передала МИД Польши инструкцию с указаниями для послов, как отвечать на вопросы о споре с Израилем.

Документ на шесть страниц есть в распоряжении Gazeta Wyborcza.  

Документ объясняет точку зрения польского правительства по спору с Израилем из-за изменений в закон об Институте национальной памяти, который запрещает утверждать о причастности поляков к Холокосту.

Но самое интересное - инструкции содержат список вопросов, которые дипломаты могут услышать в связи со спором, и ответы на них.

Польские дипломаты должны уверять, что "отношения с Израилем очень хорошие, и это временный кризис, который, безусловно, не будет иметь постоянного влияния". Кроме того, польское правительство "не терпит" антисемитизма.

Если послов спросят, можно ли будет в связи с законом открыто говорить об убийствах в Едвабно или погромах в Кельце, нужно отвечать, что погромы происходили по всей Европе, а Польша взяла обязанность уважать жертв и закон никоим образом это не ограничивает.

Кроме того, польская дипломатия удивлена ​​реакцией Израиля, потому что проект закона был известен уже полтора года назад.

Ранее сообщалось, что Израиль примет решение об отзыве своего посла из Польши в ответ на принятие польским Сенатом скандального законопроекта об Институте национальной памяти.

Сенат Польши без изменений поддержал обновленный закон об Институте национальной памяти, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

Закон также предусматривает штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

Израиль выступил категорически против принятия Сенатом Польши законопроекта об Институте национальной памяти.

Государственный департамент США призвал Польшу пересмотреть законопроект, отметив, что он может иметь последствия для отношений Варшавы с Соединенными Штатами и Израилем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.