Финский депутат: в миротворческой миссии на Донбассе должны принимать участие и крупные страны ЕС

Вторник, 20 февраля 2018, 15:45

В миротворческой миссии в Донбассе должны принимать участие и большие страны ЕС независимо от того являются ли они членами НАТО.

Об этом заявил председатель оборонной комиссии парламента Финляндии Илкка Канерва, сообщает телерадиокомпания Yle.

В целом он положительно относится к предложению о проведении миротворческой операции на Донбассе.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе Мюнхенской конференции по безопасности предложил развернуть на востоке Украины миротворческую операцию под эгидой ООН с участием около 20 000 военнослужащих из стран, не входящих в НАТО. В качестве примера он назвал Финляндию, Швецию и Австрию.

По мнению Канерва, проведение операции силами этих трех стран выглядит нереалистично.

"В операции должны участвовать также крупные страны Евросоюза независимо от того, являются ли они членами НАТО или нет", - заявил финский политик.

Кроме того Канерва отметил, что речь не может идти об операции, которая затронет только линию соприкосновения между конфликтующими сторонами.

"Я предполагаю, что миротворческая операция, которая прошла бы в планируемой демилитаризованной зоне между Украиной и Восточной Украиной, не может состояться. Для настоящей операции необходимо, чтобы она распространялась на весь Донбасс. Я не думаю, что Запад когда-нибудь одобрит модель, по которой его миротворческая операция прошла бы между Украиной и Восточной Украиной. Было бы наивно так думать! ", - отметил депутат

Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте положительно отозвался об участии Финляндии в возможной миротворческой операции на востоке Украины, но при этом выразил сомнение в том, что предложенные 20000 миротворцев можно набрать из небольшого количества стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.