Министр обороны Британии назвал угрозу со стороны РФ большей, чем от терроризма – СМИ

Четверг, 22 февраля 2018, 12:34

Угроза для Великобритании от таких стран, как Россия и Северная Корея, больше, чем от терроризма.

Об этом заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон во время выступления в парламенте, сообщает The Times.

По его словам, Великобритания должна пересмотреть свою концепцию обороны, чтобы иметь возможность отвечать на вызовы межгосударственных конфликтов, чего не наблюдалось в течение нескольких десятилетий. В частности, он выступил за увеличение финансирования и изменение структуры вооруженных сил.

Уильямсон отметил, что нехватка действий может сделать Британию "менее безопасной, чем она должна быть".

"Мы хотим подчеркнуть, что угрозы со стороны государств и скорость, с которой они развиваются, являются топ-приоритетом. Однако несколько позади за ними идет угроза терроризма", - сказал министр.

"Угроза со стороны государств в последние годы резко возросла", - добавил он, отходя от оборонной стратегии 2015 года, где терроризм назван первым в перечне угроз.

По его словам, мир был удивлен неожиданно резким ростом силы Москвы и Пекина.

Он упомянул о растущей агрессивности Кремля, в частности, увеличении активности российских субмарин в Северной Атлантике, увеличении присутствия россиян в Средиземноморье и их участие в конфликте в Сирии.

"После этого следует взглянуть на новые государства, которые начинают играть все большую роль в мире, такие как Китай. Также вы видите вызовы, которые ставит перед миром Северная Корея. Если не отвечать на них, наша страна станет менее безопасной, чем должно быть", - отметил Уильямсон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.