ЕК не выделит Киеву макрофинансовую помощь до создания Антикоррупционного суда

Четверг, 22 февраля 2018, 16:38

Европейская комиссия склонна продолжать программу предоставления макрофинансовой помощи в Украине, но для этого необходимо выполнить ряд условий.

Об этом заявил генеральный директор Еврокомиссии Кристиан Даниэльсон в интервью "Европейской правде".

"Во-первых, обязательным условием для предоставления такой помощи является наличие действующей программы МВФ. Сейчас Украина находится в дискуссии с МВФ об условиях продолжения программы финансирования. Должно быть достигнуто это согласие и должно быть объявлено о продолжении сотрудничества Украины с МВФ, чтобы мы могли сделать следующие шаги по предоставлению Киеву макрофинансовой помощи", - сказал Даниэльсон.

Отвечая на уточняющий вопрос, он подтвердил, что одним из условий МВФ является создание Антикоррупционного суда. "Совершенно верно! Это является важным элементом программы МВФ. Что касается других требований - об этом лучше спрашивать у наших коллег из Фонда", - пояснил представитель Еврокомиссии.

Во-вторых, Евросоюз должен определить свои условия предоставления такой помощи, отметил гендиректор. Это решение принимается Еврокомиссией не единолично, оно нуждается в одобрении Европарламентом и Советом ЕС.

Он напомнил, что ЕС на сегодня предоставил Украине 2,81 млн евро макрофинансовой помощи в дополнение к тому, что предоставляется в виде грантов.

"Что касается продолжения этих программ в будущем - посмотрим. Но могу подтвердить, что новая макрофинансовая помощь - одна из опций, которая сейчас активно обсуждается, и Еврокомиссия положительно на это смотрит. Но решение еще не принято", - сказал Даниэльсон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.