В Словении уволили командующего армией из-за проваленного теста на боеготовность НАТО

Четверг, 22 февраля 2018, 16:58

Правительство Словении отправило в отставку начальника Генерального штаба после того, как элитная бригада Вооруженных сил Словении провалила важный тест на боеготовность НАТО.

Об этом сообщает The Associated Press.

Правительство освободило майора Андрея Остермана, назначив на этот пост его заместителя - Алана Гедера. Остерман был назначен еще в 2014 году.

Решение об увольнении было принято после того, как в тренировочном центре недалеко от юго-западного города Постойна военная бригада провалила тест на боеготовность НАТО в четырех из пяти сфер.

800 солдат 72-й бригады Вооруженных сил были протестированы на прошлой неделе в сферах планирования, эксплуатации, материально-технического обеспечения, связи и управления.

Премьер-министр страны Миро Церар заявил, что правительство выделило средства для обеспечения готовности армии. "Поэтому мы были удивлены, когда получили отчет", - сказал он.

Ранее сообщалось, что элитная 72-я бригада Вооруженных сил Словении провалила важный тест на боеготовность НАТО, ставя под сомнение то, сможет ли Словения выполнить свои обязательства перед Альянсом.

Провальный результат словенские военные продемонстрировали несмотря на то, что 18 месяцев провели на учениях в Германии, Чехии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Грузии. На практике это означает, что деятельность батальонной тактической группы в международных операциях поставлена ​​под сомнение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.