Трамп готовится ввести масштабные санкции против КНДР – СМИ

Пятница, 23 февраля 2018, 12:20

США готовятся объявить о своих крупнейших санкциях против Северной Кореи, чтобы дополнительно усилить давление на Пхеньян из-за ядерных и ракетных программ, в то время как Южная Корея готовится к новым переговорам с представителями КНДР.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Высокопоставленный американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, назвал новые санкции "крупнейшим пакетом новых санкций против режима Северной Кореи", не вдаваясь в подробности.

Сообщается, что новые санкции США будут объявлены в то время, как дочь президента США Дональда Трампа, Иванка, находится с визитом в Южной Корее, где посетит обед с участием президента страны Мун Чжэ Ина и примет участие в церемонии закрытия Олимпийских игр.

Агентство отмечает, что ужесточение санкций может поставить под угрозу недавнюю разрядку в отношениях между двумя Кореями, на фоне подготовки для создания надлежащих условий для проведения встречи на высшем уровне между лидером КНДР Ким Чен Ыном и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

Напомним, вице-президент США Майк Пенс должен был встретиться с высокопоставленными лицами Северной Кореи, в том числе с сестрой лидер КНДР, однако северокорейская сторона в последний момент отменила встречу.

Запланированная встреча могла бы стать первыми переговорами высокого уровня между администрацией Трампа и руководством КНДР на фоне обострения противостояния.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.