Brexit не будет разрушительным для Нидерландов, но будет иметь последствия – премьер

Пятница, 23 февраля 2018, 13:01

Нидерланды, как и остальные страны Евросоюза, стремятся сохранить тесные торговые отношения с Великобританией после ее выхода из ЕС.

Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте перед началом неформального саммита лидеров 27 стран ЕС в Брюсселе.

"Brexit не будет разрушительным для Нидерландов, но будет иметь определенные последствия для нас. У нас есть значительные торговые отношения с Британией, и именно поэтому мы, как добрые друзья, передали от имени ЕС просьбу Терезе Мэй представить как можно более четкую позицию, чего конкретно хочет британское правительство под время второй фазы переговоров", - сказал Рютте.

Он подчеркнул, что все 27 стран ЕС едины в том, что хотят сохранить тесные связи с Британией, но доступ к внутреннему рынку (ЕС. - Ред.) означает выполнение обязательств.

"Доступ к таможенному союзу также означает выполнение обязательств. Если ты чего-то хочешь, это означает необходимость выполнения правил, которых мы все придерживаемся", - добавил Рютте.

Напомним, в новых предложениях британского правительства говорится, что переходный период после Brexit должен длиться столько времени, сколько нужно для "подготовки и внедрения новых процессов и новых систем".

ЕС ранее заявил, что переходный период, во время которого Великобритания должна продолжать применять правила сообщества, должен закончиться 31 декабря 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.