Еврокомиссия опровергла нарушения при назначении генсеком помощника Юнкера

Понедельник, 26 февраля 2018, 14:03

Процедура назначения Мартина Зельмайера на должность генерального секретаря Европейской комиссии состоялась в соответствии со всеми процедурами организации.

Об этом заявил заместитель представителя Еврокомиссии Александер Винтерштейн, комментируя информацию СМИ о нарушении правил учреждения при назначении.

"Впервые кто-то считает наши процедуры такими интригующими, поэтому я рад пролить свет на них. Наши процедуры достаточно сложны для прохождения, чтобы только лучшие могли их пройти. И все процедуры, все до одной, были пройдены Мартином Зельмайером, что и привело к его назначению", - сказал Винтерштейн.

Ежедневный брифинг представителя Еврокомиссии в Брюсселе продолжался более часа и почти все вопросы касались назначения Зельмайера.

Журналистов интересовала как неожиданная отставка предыдущего генсека Еврокомиссии Александра Итальянера 21 февраля, так и чрезвычайно быстрое, как для бюрократии Брюсселя, назначение Зельмайера, который только в тот же день получил кресло заместителя генсека.

Винтерштейн сообщил, что 21 февраля Александр Итальянер подал в отставку с поста генерального секретаря и поэтому на должность перевели его заместителя Зельмайера.

"И это совершенно понятно, потому что никто не хочет, чтобы наиболее важная позиция в Еврокомиссии была вакантной любой период времени. Поэтому решение о назначении было принято коллегией как один из предложения президента Еврокомиссии. Что совершенно нормально и законно с точки зрения процедуры", - сказал он.

Он также подтвердил, что фактически не было промежутка между отставкой Итальянера и перевода Зельмайера, все произошло в течение одного-двух часов.

Винтерштейн также рассказал, что Зельмайер подал заявку на должность до 31 января, как было определено в конкурсной заявке. 15 февраля он прошел собеседование в оценочном центре, 16 февраля у него было интервью в комитете Еврокомиссии по назначениям.

"Затем он прошел интервью с ответственным еврокомиссаром и состоялось голосование коллегии, уже после решения об отставке Александра Итальянера", - сказал он, добавив, что подобные назначения происходят не только через длительный конкурс, но и по переводу с одной должности на другую.

Винтерштейн также сообщил, что кандидатов на должность было "меньше четырех", но не назвал точное количество.

Генеральный секретарь Еврокомиссии - высшая чиновничья должность в исполнительных органах ЕС.

Зельмайера считают одним из очень сильных и противоречивых игроков в институтах Брюсселя, он может остаться в Еврокомиссии даже после того, как срок президент Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера завершится в конце 2019 года.

Сам Юнкер в шутку прозвал своего помощника "монстром", тогда как британская пресса окрестила его "Распутином Брюсселя".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.