Испания хочет совместного с Британией управление над аэропортом Гибралтара

Понедельник, 26 февраля 2018, 18:43

Испания требует общего с Лондоном управление над международным аэропортом Гибралтара после того, как Британия выйдет из ЕС.

Об этом заявил Альфонсо Дастис, министр иностранных дел Испании, сообщает The Financial Times.

Дастис сообщил, что Испания хочет двустороннее соглашение с Великобританией, которое будет включать в себя "общее руководство аэропортом", а также расширение сотрудничества по борьбе с налоговым мошенничеством и контрабандой табачных изделий.

The Financial Times предполагает, что предложение Испании, скорее всего, будет весьма спорным для Лондона, который уже давно утверждает, что аэропорт является британским активом на британской земле.

Предварительные переговоры о расширении аэропорта на испанскую территорию провалились.

Напомним, в прошлом году Европейский Союз предложил Испании право вето относительно будущих отношений между Гибралтаром и ЕС после того, как Британии выйдет из блока.

Как известно, 96% гибралтарцев во время британского референдума в июне проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС. Явка составила 84%.

Отметим, что Гибралтар это британская заморская территория, расположенная на юге Пиренейского полуострова. Испания предъявляет права на эту территорию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.