Чешский сенатор, которому запрещен въезд в Украину, посетил оккупированный Крым

обновлено
Вторник, 6 февраля 2018, 15:34

На днях делегация чешских политиков, в составе которой был чешский сенатор Ярослав Доубрава, вернулась из аннексированного Крыма.

Как сообщила "Радио Свобода" пресс-секретарь Сената Эва Давидова, Доубрава ездил в аннексированный Россией Крым по собственной "частной инициативой".

По сообщениям чешских СМИ, члены чешской делегации провели в Крыму встречи с российскими военными, в частности, фотографировались с ними, держа в руках флаг России.

 Фото с Facebook-страницы Žarko Raptor Jovanovič
 Фото с Facebook-страницы Žarko Raptor Jovanovič

В состав делегации входили также депутат парламента Чехии Зденек Ондрачек, заместитель председателя коммунистической партии Чехии Йозеф Скала, председатель Чешского союза бойцов за свободу Ярослав Водичка, активистка Елена Вичанова, публицист Жарко Йованович.

Пресс-секретарь Сената подчеркнула, что хотя информация об этой поездке "может быть для некоторых, например, и для сенаторов, тревожной, канцелярия Сената не получила никакой информации или просьбы от сенатора Доубравы о том, чтобы этот визит стал официальной командировкой Сената или этого сенатора".

"То есть мы не были ни заранее, ни после того проинформированы об этом событии. Так что мы считаем эту поездку его частной инициативой или действием, о котором на этом основании не можем говорить или как угодно комментировать", - заявила Давидова.

Это не первая поездка Доубравы в оккупированный Россией Крым. Украина запретила ему въезд после того, как в ноябре 2014 году он сыграл роль "иностранного наблюдателя" в оккупированном Луганске на псевдовыборах.

Министерство иностранных дел Украины пока не комментировало визит чешской делегации.

Обновлено: как стало известно, часть фото сделаны не в Крыму, а в Волгограде. Подробнее читайте в новости "Визит чешских политиков в Крым оказался фейком".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: