Турция выдала ордер на арест лидерки прокурдской партии из-за критики операции в Сирии

Пятница, 9 февраля 2018, 13:00

Турция выдала ордер на арест 17 человек, в том числе лидерки главной прокурдской политической партии из-за протеста относительно наступательных военных действий в Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

С начала военной операции в Африне на северо-западе Сирии почти три недели назад, турецкая власть заявила, что будет арестовывать тех, кто критикует или выступает против этого.

Около 600 человек уже были задержаны на акциях протеста или после публикации в социальных сетях критики турецкой операции "Оливковая ветвь".

В прокуратуре Анкары сообщили, что были выданы ордера на арест еще 17 подозреваемых, которых обвиняют в попытке провести уличные протесты и столкновения под видом оппозиции относительно наступления в районе Африн.

Среди них есть Серпил Кемальбей (Serpil Kemalbay), сопредседатель Демократической народной партии (ДНП), которая является второй крупнейшей оппозиционной партией в парламенте.

 Фото AFP 

Сообщается, что ДНП - единственная крупная политическая партия, которая противостоит операции под названием "Оливковая Ветвь" против курдских повстанцев в Африне.

Партия планирует провести свой ежегодный съезд в Анкаре в воскресенье.

Второй сопредседатель партии Селахаттин Демирташ уже находится в тюрьме по подозрению в связях с курдскими боевиками.

Напомним, 21 января Турция начала на севере Сирии наземную операцию "Оливковая ветвь". Турецкие войска пересекли границу Сирии и вместе с бойцами союзной "Свободной сирийской армии" (FSA) вступили в боевые столкновения с курдскими "Отрядами Народной самообороны" (YPG), относящимися к коалиции "Демократических сил Сирии" (SDF).

Анкара называет YPG "террористами", считая их сирийским ответвлением запрещенной в Турции PKK. Впрочем, курдские бойцы активно сотрудничали с Соединенными Штатами Америки в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.