Франция предупредила Турцию в связи с убийствами мирных жителей в Сирии

Среда, 7 февраля 2018, 15:27

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан предостерег Турцию в связи с убийствами мирных жителей в ходе военной операции в Сирии.

Об этом сообщает Le Figaro.

"Мы можем понять желание Турции защитить свои границы, это ее законное право, но обеспечение безопасности границ не означает убийства мирных жителей. Это недопустимо", - заявил министр.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в ходе турецкой военной операции в Сирии погибли уже по меньшей мере 68 мирных жителей, в том числе 21 ребенок.

"Не стоит добавлять войну в и без того очень опасную ситуацию в Сирии", - сказал Ле Дриан, призывая все стороны конфликта вернуться за стол переговоров.

Напомним, Турция 21 января начала на севере Сирии наземную операцию "Оливковая ветвь". Турецкие войска пересекли границу Сирии и вместе с бойцами союзной "Свободной сирийской армии" (FSA) вступили в боевые столкновения с курдскими "Отрядами Народной самообороны" (YPG), относящимися к коалиции "Демократических сил Сирии" (SDF).

Анкара называет YPG "террористами", считая их сирийским ответвлением запрещенной в Турции PKK. Впрочем, курдские бойцы активно сотрудничали с Соединенными Штатами Америки в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.