Университет Сороса в Будапеште, которому грозило закрытие, получил аккредитацию

Четверг, 1 марта 2018, 14:27

Центральноевропейский университет (CEU) в Будапеште, основанный филантропом и миллиардером Джорджем Соросом, которому грозило закрытие из-за нового закона о высшем образовании, получил аккредитацию на следующие пять лет.

Об этом сообщает The New York Times.

"Наш университет гордится тем, что получил повторную аккредитацию здесь, в Венгрии", - заявил президент и ректор Центральноевропейского университета Михаэль Игнатьев.

Как известно, в прошлом году университет оказался в центре широкой кампании против Сороса, которую проводит правительство премьер-министра Виктора Орбана, хотя заведение утверждало, что миллиардер больше не играет роли в его деятельности.

В прошлом году в Венгрии приняли закон о высшем образовании с поправками, которые позволяют закрыть Центральноевропейский университет (CEU), основанный в 1991 году филантропом и миллиардером Джорджем Соросом.

Закон предусматривает ужесточение правил для университетов из стран, не входящих в ЕС, принуждая их к закрытию, если у них нет двустороннего соглашения со страной происхождения.

В октябре прошлого года Центральноевропейский университет (CEU) в Будапеште подписал соглашение с колледжем Бард в Нью-Йорке с целью проведения образовательных мероприятий в штате Нью-Йорк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: