Польша надеется на визит делегации Израиля, чтобы обсудить скандальный закон

Вторник, 13 марта 2018, 11:44

Польша ожидает еще одну встречу специальных команд относительно польско-израильского исторического диалога.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, передает Polskie Radio.

Его комментарии прозвучали после встречи в Скопье с посланником Государственного департамента США по вопросам чествования памяти жертв Холокоста Томасом Яздгерди.

По словам Чапутовича, дата второй встречи команд польско-израильского диалога еще не определена. Как известно, первая встреча состоялась в конце февраля в Иерусалиме.

"Мы надеемся на следующую встречу в Варшаве", - заявил глава МИД Польши.

"Я думаю, что мы должны смотреть на это (диалог), как более длительный процесс сближения ... интерпретаций истории времен Холокоста в Польше", - сказал он.

Напомним, после публикации о том, что президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий не смогут посетить Белый дом и встретиться с Дональдом Трампом и другими американскими высокопоставленными лицами, пока в закон об Институте нацпамяти не будут внесены изменения, правительство Польши выступило с заявлением, в котором опровергло блокирование контактов.

Представитель Госдепа Хизер Науерт заявила, что информация о введении в Белом доме запрета на двусторонние контакты с Польшей из-за закона об Институте национальной памяти неправдива.

Через некоторое время польский портал Onet обнародовал новые документы МИД Польши, которые подтверждают: блокада контактов между Вашингтоном и Варшавой на наивысшем уровне действительно имеет место.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.