Brexit: Гибралтар грозится отменить права испанцев, если Мадрид применит право вето

Пятница, 16 марта 2018, 14:48

Правительство Гибралтара предупредило, что может отменить права, которыми пользуются испанцы и другие граждане ЕС, которые там живут и работают, если Мадрид применит свое право вето, чтобы исключить британскую заморскую территорию с Brexit-соглашения.

Об этом сообщает The Guardian.

Как известно, в соответствии с руководящими принципами ЕС по переговорам, которые были обнародованы в апреле прошлого года, Гибралтар окажется за рамками любых будущих торговых соглашений с Великобританией, если не будет достигнута договоренность заранее с Испанией о статусе территории. Таким образом ЕС предложил Испании право вето в отношении будущих отношений между Гибралтаром и ЕС после Brexit.

Заместитель главного министра Гибралтара Джозеф Гарсия, который назвал такой пункт о праве вето незаконным, заявил, что его использование будет обжаловано в суде.

Гарсия отметил, что его призыв может подтолкнуть правительство к пересмотру статуса граждан ЕС, а также пересмотреть соглашение, гарантирующее выплату пенсий испанцам, которые работали на территории Гибралтара, прежде чем Франко закрыл границу в 1969 году.

"Мы советовались с наиболее высокопоставленными британскими адвокатами, и наша консультационная поддержка заключается в том, что данный пункт является незаконным. Наша позиция следующая: если Испания воспользуется этим вето на основании этого пункта, то мы будем обжаловать такие действия в суде – как бы это ни повлияло на весь процесс Brexit", - сказал он.

Напомним, в прошлом году Европейский Союз предложил Испании право вето в отношении будущих отношений между Гибралтаром и ЕС после того, как Британии выйдет из блока.

Как известно, 96% гибралтарцев во время британского референдума в июне проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС. Явка составила 84%.

Отметим, что Гибралтар - это британская заморская территория, расположенная на юге Пиренейского полуострова. Испания предъявляет права на эту территорию, и британское правительство обеспокоено тем, что Мадрид пытается включить вопрос Гибралтара в дискуссию о переходном периоде после Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: