Министр юстиции Норвегии, которой угрожал вотум недоверия, подала в отставку

Вторник, 20 марта 2018, 10:29

Министр юстиции Норвегии Силве Листхауг, которой угрожал вотум недоверия парламента, подала в отставку.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, сообщает норвежское издание Aftenposten.

"Я столкнулась с настоящей охотой на ведьм и ограничением свободы слова на тему, которая является одной из важнейших для будущего Норвегии. Свобода мнений является важной норвежской и западной ценностью, за которую мы должны бороться", - пояснила Листхауг.

Во вторник норвежский парламент намеревался рассмотреть предложение о вотуме недоверия министру юстиции. Инициаторами вотума были все оппозиционные партии.

Сильви Листхауг занимала должность министра 63 дня.

Оппозиция требовала ее отставки через пост в Facebook, в котором она поместила фото боевиков аль-Шабааб в масках и обвинила оппозиционную Лейбористскую партию в том, что ей "права террористов важнее национальной безопасности". Таким образом, она раскритиковала лейбористов за то, что они заблокировали правительственную предложение лишать без судебного разбирательства лишить гражданства лиц, подозреваемых в терроризме или присоединившихся к рядам иностранных боевиков.

Листхауг позже удалила пост и извинилась в парламенте, однако оппозиционные партии все равно инициировали голосование по вотуму недоверия, так как, по их мнению, министр не была искренней в своих извинениях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.