Польша, страны Балтии и Франция могут выслать российских дипломатов – СМИ

Пятница, 23 марта 2018, 09:50

Польша, страны Балтии и Франция могут принять решение о выдворении российских дипломатов в ответ на отравления бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.

Об этом сообщает RMF FM со ссылкой на дипломатов ЕС.

Дискуссия на тему России на саммите ЕС продолжалась несколько часов.

Президент Литвы Даля Грибаускайти подтвердила, что рассматривает возможность высылки российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля. По данным СМИ, Польша также рассматривает такие меры в ответ.

К Польше и Литве могут присоединиться также Латвия, Эстония и Франция.

Также по результатам саммита Евросоюз отозвал своего посла в Москве Маркуса Едерера "для консультаций". Дипломаты же время предостерегают, что отзыв посла не является санкцией.

"Мы принимаем во внимание различные сценарии и находимся в тесном контакте с несколькими государствами ЕС", - сказал один из дипломатов.

Как известно, Британия выслала 23 российских дипломатов и приостановила дипломатические контакты с Москвой на высоком уровне. Лондон обвиняет Москву в причастности к отравлению бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Британия утверждает, что обоих россиян отравили токсичным военной нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанной в России.

17 марта Россия объявила о высылке 23 дипломатических сотрудников посольства Великобритании в Москве, а также отозвала согласие на открытие и функционирования генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.