Латвия выдворяет секретаря посольства РФ и расширяет черный список невъездных россиян

Понедельник, 26 марта 2018, 16:05

Латвия в ответ на отравление бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Британии решила выдворить российского дипломата и расширить черный список невъездных россиян.

Об этом в своем Твиттере написал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

"В связи с нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях и в знак солидарности с Соединенным Королевством и в сотрудничестве с другими государствами-членами ЕС, Латвия выдворяет второго секретаря посольства России и включает в черный список руководителя представительства российской компании в Латвии", – написал он.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты и ряд европейских стран в понедельник объявят о выдворении российских дипломатов из-за отравления Сергея Скрипаля и его дочери на территории Великобритании.

В субботу агентство Bloomberg сообщило, что президент США Дональд Трамп готовится выдворить десятки российских дипломатов из страны.

На прошлой неделе на саммите в Брюсселе лидеры ЕС согласились с позицией Великобритании, что "очень вероятно" Россия несет ответственность за атаку в Солсбери.

По данным СМИ, Польша, страны Балтии и Франция могут принять решение о выдворении российских дипломатов.

Великобритания уже выслала 23 российских дипломатов и приостановила дипломатические контакты с Москвой на высоком уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.