Отравление Скрипаля: ЕС отзывает посла из России для консультаций

Пятница, 23 марта 2018, 07:57

В четверг на саммите в Брюсселе лидеры ЕС согласились с позицией Великобритании, что "очень вероятно" Россия несет ответственность за атаку в Солсбери.

Как сообщает BBC, в заявлении после вечерних переговоров в Брюсселе Европейский совет лидеров ЕС согласился, что РФ не предоставила "правдоподобного альтернативного объяснения" в деле.

Теперь Евросоюз отозвал своего посла в Москве Маркуса Эдерера "для консультаций".

В заявлении лидеров сказано, что они "поддерживают безусловную солидарность с Соединенным Королевством перед лицом этой серьезной проблемы общей безопасности".

На саммите премьер Британии Тереза ​​Мэй заявила лидерам, что отравления в Солсбери было одним из образцов российской агрессии против Европы.

"Российская угроза не уважает границы, а инцидент в Солсбери был одним из примеров российской агрессии против Европы и ее соседей - от Западных Балкан до Ближнего Востока", - сказала Мэй.

Некоторые страны ЕС рассматривают возможность отозвать своих дипломатов из РФ или выслать в Москву российских, однако единства среди стран Евросоюза нет.

Польша может отреагировать на отравление экс-шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери на национальном уровне или в коалиции с другими государствами.

Президент Литвы заявила, что рассматривает возможность высылки российских дипломатов в связи с отравлением нервно-паралитическим веществом бывшего российского шпиона в британском Солсбери 4 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: