77% украинцев в Польше занимаются физическим трудом

Вторник, 27 марта 2018, 14:15

Более чем три четверти украинцев, работающих в Польше, выполняют работу, связанную с физическим трудом, при этом только 1% украинцев в Польше занимают руководящие должности.

Об этом свидетельствуют данные опроса "Работа в Польше: мнения работников", проведенного социологической группой "Рейтинг", передает УНИАН.

По данным опроса, 77% украинцев в Польше преимущественно выполняли физическую работу, 16% - работали в сфере услуг, 3% - имели работу, связанную с интеллектуальной деятельностью, и только 1% работали на руководящих должностях.

Мужчины почти в абсолютном большинстве (89%) выполняли физическую работу, лишь 6% из них работали в сфере услуг.

Среди женщин физической работой занимались 63%, в сфере услуг работали 28%.

Чем выше уровень образования, тем чаще респонденты находили работу в сфере услуг или занимались интеллектуальным трудом.

По результатам исследования, 34% работали в Польше на сельскохозяйственных работах, 32% - на строительстве или ремонтных работах. 8% выполняли работу по дому, 7% - работали в ресторанном бизнесе, 5% - в гостиницах, 4% - ухаживали за пожилыми людьми, инвалидами, другими видами деятельности занимались 3%, работали в сфере услуг менее 3% опрошенных.

На сельскохозяйственных работах чаще работали женщины и респонденты старшего возраста, в строительстве и ремонте - мужчины, молодежь и лица среднего возраста.

Женщины, в отличие от мужчин, также чаще были задействованы в работах по дому и ресторанном бизнесе, уходе за престарелыми и инвалидами, детьми, в сфере услуг.

Исследование проведено с 9 по 26 февраля 2018 года. Аудитория: жители Львова, Ивано-Франковска, Тернополя, Луцка в возрасте от 18 лет и старше, которые в течение последних пяти лет работали в Польше. Выборочная совокупность: 400 респондентов. Погрешность - не более 4,9%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.