Ким Чен Ын посетил Китай - первый зарубежный визит лидера КНДР

фото
Среда, 28 марта 2018, 07:58

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на этой неделе посещал Китай с неофициальным визитом и встречался с китайский лидером Си Цзиньпином.

Об этом сообщило официальное китайское информагентство Синьхуа.

Это был первый зарубежный визит Ким Чен Ына после того, как он пришел к власти в КНДР в 2011 году.

Ким Чен Ын и Си Цзиньпин (фото - xinhuanet.com)

Сообщается, что визит проходил с воскресенье по среду. В последние дни иностранные СМИ сообщали, что Ким Чен Ын, вероятно, находится в Пекине, куда он прибыл спецпоездом. Однако официального подтверждения информации тогда не было.

Официальное сообщение о визите в целом написано в духе коммунистических заявлений о "дружбе и близких отношениях между двумя странами". Китай заявил, что их дружба и сотрудничество с КНДР должны продолжаться.

Лидеры КНДР и Китая с женами (фото - xinhuanet.com)

"Это стратегический выбор и единственный правильный выбор, сделанный обеими сторонами на основе истории и реальности, международной и региональной структуры и общей ситуации связей между Китаем и КНДР. Это не должно и не будет меняться из-за каких-либо отдельных событий", - сказал Си Цзиньпин.

Ким Чен Ын отметил, что ситуация на Корейском полуострове начинает улучшаться, поскольку КНДР "взяла на себя инициативу по смягчению напряженности и выдвинула предложения по мирным переговорам".

"Наша постоянная позиция заключается в том, чтобы быть сторонниками денуклеаризации на полуострове, в соответствии с волей президента Кима Ир Сена и генерального секретаря Кима Чен Ира", - сказал он.

Он также заявил, что КНДР готов вести диалог с США и провести саммит двух стран.

"Вопрос ядерной деградации Корейского полуострова может быть решен, если Южная Корея и США отреагируют на наши усилия доброй воли, создадут атмосферу мира и стабильности, одновременно принимая прогрессивные и синхронные меры по реализации мира", - сказал Ким Чен Ын.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.