РФ проведет ракетные стрельбы над экономической зоной Латвии в Балтийском море

Четверг, 29 марта 2018, 19:34

Военно-морские силы России на следующей неделе собираются провести тренировочные пуски ракет над латвийской эксклюзивной экономической зоной в Балтийском море.

Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства обороны Латвии.

"Министерство обороны выражает обеспокоенность в связи с планируемой ракетной стрельбой России в исключительной экономической зоне Латвии. Главный центр управления воздушного движения России сообщил Латвийскому агентству гражданской авиации, что ВМС России планируют проводить ракетные стрельбы с 06:00 до 18:00 в воздушном пространстве над исключительной экономической зоной Балтийского моря в Балтийском море с 4 по 6 апреля", - говорится в сообщении.

Россия также призвала Агентство гражданской авиации Латвии в указанный период времени закрыть воздушное пространство на высоте 18 км в зоне запуска ракет на расстоянии примерно 40 км от береговой линии Латвии.

Минобороны Латвии вызвало военного атташе посольства РФ в Латвии Андрея Лобова и "выразило недовольство сложившейся ситуацией".

В министерстве отметили, что международные договоры не запрещают России проводить на этой территории подобные учения, но "они могут угрожать движению кораблей и воздушных судов над Балтийским морем".

Минобороны потребовало у военного атташе посольства РФ предоставить детальную информацию о планируемых действиях в латвийской эксклюзивной экономической зоне, а также о том, как будет обеспечена безопасность во время запуска ракет.

"Минобороны информировало российского военного атташе, что Балтийское море имеет важное значение для коммерческой деятельности. Ограничение определенной территории по меньшей мере на 36 часов не только навредит экономической активности, но и увеличит риск инцидентов. Национальные вооруженные силы будут следить за ходом этих учений, а также будут усиленно следить за государственной границей", - заявили в Минобороны Латвии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.