Суд ЕС подтвердил штраф в 320 тысяч евро для отца Марин Ле Пен

Среда, 7 марта 2018, 16:10

Суд Европейского Союза подтвердил штраф в размере 320 тысяч евро для отца лидера французского "Национального фронта" Жана-Мари Ле Пена, которого Европарламент оштрафовал в 2016 году.

О своем решении Суд ЕС сообщил в среду, 7 марта.

В 2016 году Европарламент оштрафовал основателя французской ультраправой партии "Национальный фронт" Жана-Мари Ле Пена на 320 тысяч евро. Такая сумма была выплачена ему и необоснованно потрачена им якобы на помощников.

Ле Пен обратился в Суд ЕС с требованием аннулировать решение Европейского парламента. Впрочем, суд встал на сторону парламента и отклонил жалобу Ле Пена.

Суд постановил, что генеральный секретарь Европарламента компетентен принимать решение о взыскании лишних сумм, выплаченных в рамках мер по соблюдению Устава членов Европейского парламента.

Суд также заявил, что именно депутаты Европарламента, а не парламент, должны доказать, что заявленные суммы использовались для покрытия фактических расходов и были связаны исключительно с работой их помощников.

Суд признал, что решение Европарламента о взыскании средств основывалось исключительно на том факте, что Ле Пен не продемонстрировал, что его помощники выполняли для него задачи как для евродепутата. Кроме того, суд признал, что Европарламент не был предвзятым в своем решении и не дискриминировал депутата от "Нацфронта".

Аналогичное решение суд принял и в отношении евродепутата от "Нацфронта" Бруно Голлниша. Он должен вернуть парламенту почти 276 тысяч евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.