Посол Польши: слова Меркель об украинском транзите обнадеживают

Четверг, 12 апреля 2018, 11:37

Посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что заблокировать строительство газопровода "Северный поток-2" по дну Балтийского моря нелегко, но слова канцлера Германии Ангелы Меркель, что транзит через территорию Украины должен сохраниться, обнадеживают.

Об этом дипломат сказал во время дискуссии "Позиция мирового сообщества в отношении агрессии против Украины: Крым, Донбасс и права человека" в рамках 11-го Киевского форума по вопросам безопасности, сообщает УНИАН.

"Говоря о "Северном потоке-2", мы очень благодарны нашим украинским и балтийским партнерам за поддержку, и мы стараемся его заблокировать, но это не легко", - отметил Пекло.

"Однако последний комментарий канцлера Ангелы Меркель в Берлине вселяет надежду, потому что она сказала, что транзит должен проходить через Украину. Мы не знаем точно, что это значит, но это было сказано, и я считаю, что это была важное заявление", - отметил Пекло.

Напомним, 10 апреля на пресс-конференции с Порошенко Меркель заявила, что проект "Северный поток-2" не может быть реализован без сохранения Украины как страны-транзитера. Заметим, что в Германии компания Nord Stream 2 AG получила полный комплект разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода.

Как известно, проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

На данный момент две страны - Германия и Финляндия - выдали полный комплект разрешений на строительство "Северного потока-2".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.