Принимать участие в миротворческой операции на Донбассе готовы более 40 стран - Порошенко

Пятница, 13 апреля 2018, 18:50

Более сорока стран готовы принять участие в составе миротворческой операции на оккупированной территории Донбасса.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, сообщает Интерфакс-Украина.

"У нас на сегодняшний день более четырех десятков стран согласились принять участие в составе миротворческой операции", - сказал Порошенко.

Он отметил, что для Украины чрезвычайно важным является вопрос миротворцев.

"Полтора года назад мир слушать не хотел о миротворцах - они говорили это очень дорого, это несколько миллиардов долларов... никто не поедет в Украину для того, чтобы помочь Украине установить мир как ключевой элемент Минских договоренностей и вернуть оккупированные русскими земли под украинский суверенитет", - сказал Порошенко.

Напомним, Украина и ее западные союзники предлагают полномасштабную миссию ООН, которая будет находиться на всей оккупированной территории Донбасса, включительно с границей с Россией, и будет гарантировать безопасность в целом, а не только для наблюдателей ОБСЕ, а также возьмет под контроль склады вооружения российских гибридных сил на оккупированной территории, будет контролировать разоружение незаконных вооруженных формирований и тому подобное.

Во время консультаций в ООН Россия отвергла практически все важные положения, которые позволяют создать эффективную миссию. Россия заявляет, что прийти к компромиссу в вопросе размещения миротворцев на Донбассе можно только через диалог с представителями непризнанных республик Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.