Экс-президенту Румынии предъявлены обвинения в преступлениях против человечности

Вторник, 17 апреля 2018, 13:36

Генеральная прокуратура Румынии выдвинула обвинения экс-президенту Иону Илиеску в преступлениях против человечности в рамках дела о "революции декабря 1989 года".

Об этом сообщает Romania TV.

Ион Илиеску "применил и формализовал военные меры, ряд из которых имели явный диверсионный характер", заявили в Генпрокуратуре.

Илиеску с 22 декабря 1989 года был президентом совета "Фронта национального спасения", органа, который де-факто имел полномочия исполнительной и законодательной власти. Двое других политиков также входили в совет.

Декабрьская революция 1989 года привела к концу коммунизма в Румынии. Тогда погибли более 1100 человек и более 3300 получили ранения в результате вооруженных столкновений в Бухаресте, Тимишоаре и других румынских городах после побега диктатора Николае Чаушеску из Бухареста.

Дело против Илиеску и еще двух политиков было закрыто в 2015 году без предъявления обвинений, однако генпрокурор в 2016 году попросил повторно открыть его из-за опасений, что предварительное следствие пропустило важные детали.

В прошлом году политиков также обвинили в преступлениях против человечности из-за того, что во время массовых акций протеста румынских шахтеров летом в 1990 году они позволили румынской армии применить оружие при подавлении протестов. В результате насильственных действий 4 человека погибли, а более 1400 получили травмы и огнестрельные ранения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.