Европарламент готовит доклад о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации

Пятница, 20 апреля 2018, 17:33

В Европейском парламенте готовится доклад о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Докладчиком по политической части документа назначен депутат от группы Европейской народной партии Михаэль Галер (Германия), сообщает УНИАН.

По словам Галера, в документе речь пойдет о выполнении как политической, так и экономической части Соглашения об ассоциации.

"Сейчас мы анализируем, где мы есть. Мы, как парламент, составим перечень того, что было достигнуто. В своем докладе я хочу быть таким положительным, насколько это возможно, но если необходимо, также буду и критическим. Мы принимаем во внимание весь перечень того, что должно быть выполнено в стране, а также тот факт, что Украина находится в состоянии войны с Россией. Будут оценены все аспекты, но главный фокус этого доклада будет сосредоточен на том, где именно сейчас находится страна", - сказал он.

Галер добавил, что в докладе будут вопросы, которые "мы хотели увидеть выполненными". "Например, необходимость создания Антикоррупционного суда, проблема электронного декларирования для гражданского общества", - сказал он.

Галер прогнозирует, что документ будет готов уже перед летним отпуском, потом он пойдет на перевод, и уже после лета состоится предварительное обсуждение на заседании Комитета по иностранным делам и Комитета по международной торговле.

"Ведь в докладе есть два аспекта - один, за который отвечаю я, - это часть Соглашения об ассоциации, а аспект зоны свободной торговли относится к Комитету по вопросам международной торговли, где докладчиком является господин Ярослав Валенса. Голосование в рамках пленарного заседания состоится до конца года", - отметил евродепутат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: