Председатель КМ отказался комментировать наказание Азербайджана за коррупцию в Совете Европы

Среда, 25 апреля 2018, 12:01

Несмотря на последний скандал с коррупцией в Парламентской ассамблее Совета Европы, руководитель исполнительного органа СЕ отказался комментировать возможность наказания Азербайджана, который организовал масштабную схему подкупа депутатов.

Об этом шла речь при общении действующего председателя Комитета министров СЕ, главы МИД Дании Андерса Самуэльсена с депутатами ПАСЕ, сообщает корреспондент "Европейской правды" из Страсбурга.

"Коррупция - полностью неприемлема. КМ никогда не воспринимал и никогда не будет воспринимать коррупцию", подчеркнул он.

Он напомнил, что в прошлом году КМСЕ принял решение о расследовании соответствующих обвинений, "поскольку это подрывает репутацию всего Совета Европы". Как известно, результаты этого расследования были обнародованы в воскресенье 22 апреля, следственная группа подтвердила системный подкуп депутатов правительством Азербайджана.

В то же время в ответ на уточняющий вопрос депутатов о возможном наказании Азербайджана как государства он заявил, что дальнейшие шаги должны быть осуществлены ПАСЕ, а не Комитетом министров.

"Теперь дело вашей ассамблеи - установить, какие дальнейшие действия должны быть проведены после отчета, какие будут санкции и изменения процедур", - заявления он.

Стоит отметить, что право наказывать страны-члены принадлежит только Комитету министров СЕ, ПАСЕ ограничена в таких возможностях.

Министр намекнул, что впоследствии должны быть осуществлены также действия на уровне стран.

"Я верю в диалог, но в его основе должны быть ценности.

Мы не можем ожидать, что все страны будут одинаково следовать этому правилу. Традиции, история должны приниматься во внимание... Однако различия между странами не могут обосновывать то, что страны будут отходить от принципов и обязательств, которые они добровольно взяли на себя", - пояснил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.