Суд в Париже снизил штраф для украинки, критиковавшей пророссийского пропагандиста

Четверг, 5 апреля 2018, 13:56

Парижский апелляционный суд 4 апреля оставил в силе вердикт по делу украинской журналистки Анны Чесановской, которая критиковала скандально известного режиссера Пола Морейру, автора фильма "Украина, маски революции", однако уменьшил сумму штрафа.

Об этом сообщил корреспондент издания "Тиждень".

В июне прошлого года парижский суд обязал Анну Чесановскую заплатить штраф и компенсацию, которые могут превысить 13 600 евро. Чесановская написала колонку для издания Le Liberation, в которой рассказала о манипуляциях в работе над скандальным фильмом. Из-за публикации Морейра решил судиться с украинкой. Суд встал на сторону режиссера, постановив, что даже оценочные суждения наносят ему вред.

Накануне Парижский апелляционный суд уменьшил сумму штрафа до семи тысяч евро, но оставил предыдущее решение в силе.

Напомним, в начале 2016 года во Франции вышел в эфир фильм "Украина, маски революции", который многочисленные наблюдатели охарактеризовали как пропагандистский. Он вызвал возмущение не только в Украине.

Все без исключения французские журналисты, которые постоянно работают или регулярно посещают Украину, подписали письмо, в котором выразили свое возмущение трансляцией фильма и назвали его манипулятивным. Были и другие публикации французских дипломатов и общественных деятелей с критикой в ​​адрес Морейры.

Одновременно издание Le Liberation опубликовало блог Анны Чесановской, которую Морейра нанял для перевода небольшой части своим материалов. Украинка рассказала, как происходило манипулирование, сообщила детали о тех цитатах политиков, которые были переведены, но не вошли в фильм.

Чесановская также сообщила о манипуляции в титрах - ее указали как единственную переводчицу, хотя с большей частью фильма работал другой, неназванный переводчик.

Именно этот блог стал поводом для иска со стороны Морейры, которой заявил, что считает "клеветой" обвинения украинки в манипуляциях. Многочисленные обвинения в других СМИ режиссер проигнорировал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.