Столкновения в Секторе Газа: ЕС призывает стороны не допустить еще больше жертв

Понедельник, 14 мая 2018, 18:08

Европейский Союз в связи с ситуацией на административной границе Сектора Газа призывает все стороны к сдержанности.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

"Сегодня во время массовых протестов возле забора в Газе десятки палестинцев, включая детей, были убиты и сотни получили ранения от израильских военных. Мы ожидаем, что все будут действовать с максимальной сдержанностью, чтобы избежать дальнейших потерь", - говорится в заявлении.

Могерини подчеркнула, что Израиль должен уважать право на мирные протесты и принцип пропорциональности в применении силы. В свою очередь ХАМАС и организаторы протестов должны обеспечить их ненасильственный характер.

"У ЕС четкая, консолидированная позиция в отношении Иерусалима, что было подтверждено многими выводами Совета ЕС. ЕС будет продолжать уважать международный консенсус относительно Иерусалима, изложенный, в частности, в Резолюции 478 Совета Безопасности ООН, в том числе относительно места расположения дипломатических представительств в решение об окончательном статусе Иерусалима", - говорится в заявлении.

Напомним, в Иерусалиме 14 мая официально открыли посольство США, которое по решению президента Соединенных Штатов было перенесено из Тель-Авива.

Тем временем на административной границе Сектора Газа не утихают беспорядки из-за протеста против открытия посольства США в Иерусалиме. В протестах принимают участие до 40 тысяч человек.

По последним данным, в ходе столкновений погибли уже более 40 палестинцев, более 1600 человек получили ранения, 772 из них – огнестрельные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.