В Совете Европы призвали Боснию больше помогать беженцам

Вторник, 15 мая 2018, 13:44

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала власти Боснии и Герцеговины приложить больше усилий для помощи мигрантам.

Об этом говорится в ее письме в адрес боснийских министра по вопросам безопасности и министра по вопросам прав человека и беженцев, сообщает сайт Совета Европы.

Миятович отмечает свою обеспокоенность отсутствием систематических усилий со стороны боснийской власти на ситуацию беженцев и мигрантов, "которые спят под открытым небом на улицах и в парках, не имея постоянного доступа к продуктам питания и медицинской помощи".

Она призывает власти обеспечить надлежащее жилье, используя все доступные центры приема беженцев, чтобы все искатели убежища и мигранты получали достаточно пищи, медицинскую и административную помощь.

Миятович признает, что ситуация с миграцией может привести к социальным и экономическим проблемам Боснии, но вместе с тем она подчеркивает обязательства страны обеспечивать помощь и доступ к справедливым и эффективным процедурам предоставления убежища.

В последние месяцы все больше мигрантов направляются в Боснию, пытаясь избежать традиционных маршрутов и границ на Балканах, которые усиленно охраняют. Из Боснии мигранты стремятся попасть в Хорватию, которая является членом ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.