ЕС запустит "блокирующее постановление" в ответ на санкции США против Ирана

Четверг, 17 мая 2018, 16:49

ЕС применит "блокирующее постановление" 1996 года, которое будет направлено на защиту европейских компаний от экстерриториальных последствий санкций США против Ирана.

Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, пишет Kleine Zeitung.

"Мы запускаем процесс применения "блокирующего постановления" 1996 года, который направлен на то, чтобы нейтрализовать экстерриториальные эффекты санкций. Мы должны это сделать и сделаем это завтра утром", - сказал Юнкер.

При этом он раскритиковал решение США в отношении Ирана и связанные с ним последствий для ЕС: "Мы не будем вести переговоры с дамокловым мечом над головой".

Постановлением европейским компаниям может быть запрещено под страхом наказания соблюдать американские санкцие против Ирана.

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что лидеры ЕС на встрече в Софии после обсуждения выхода США с иранской ядерной сделки дали ЕК "зеленый свет" на применение мер по защите интересов европейских компаний.

Отметим, блокирующее постановление - закон, принятый в одной стране, чтобы воспрепятствовать применению закона, принятого в другой стране.

Напомним, президент США Дональд Трамп официально объявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном.

Евросоюз вместе с Великобританией, Францией и Германией выступают за дальнейшую реализацию соглашения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: