Консультативная миссия ЕС за три года подготовила свыше 5 тыс. полицейских

Суббота, 19 мая 2018, 14:20

Глава консультативной миссии Европейского Союза в Украине Кястутис Ланчинскас заявляет, что миссия за три года своей деятельности в стране подготовила свыше 5 тысяч полицейских.

Об этом он сообщил в комментарии УНИАН.

"Наши самые большие достижения за три года существования миссии - мы обучили более 5 тысяч полицейских и более 3 тысяч сотрудников других правоохранительных органов", - сказал Ланчинскас.

Также он отметил, что миссия оказывает поддержку в создании новой концепции обеспечение правоохранительными органами безопасности во время массовых мероприятий. В связи с этим важную роль играет полиция диалога.

Кроме того, глава миссии отметил, что сейчас ведется активная работа над созданием института детективов.

"Мы помогаем заново создавать службу по борьбе с организованной преступностью в полиции", - сказал Ланчинскас.

Он отметил, что также начата работа по реформированию органов прокуратуры.

Ланчинскас отметил, что на данном этапе сотрудничества с украинскими правоохранительными органами доволен результатами работы миссии.

"Есть некоторые сферы, где бы мы хотели, чтобы реформирование осуществлялось чуть быстрее, а решения принимались несколько радикальнее, потому что наш опыт показывает, что, имея радикальные решения, можно продвигаться гораздо быстрее, но мы понимаем ваши реалии, и мы, исходя из этих реалий, в принципе, довольны тем, что происходит", - сказал он.

При этом, говоря о том, что является препятствием для осуществления более радикальных решений в процессе реформирования правоохранительных органов и преодоления советского наследия, Ланчинкас отметил, что украинцы не верят в себя, в свои возможности.

"Люди не верят, что они могут изменить ситуацию. Я говорю - начинайте с самого себя, и все пойдет вперед", - сказал Ланчинскас.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: