Турецкую часть газопровода из Азербайджана в ЕС запустят в июне

Среда, 2 мая 2018, 16:05

Запуск Трансанатолийского газопровода (TANAP) - части проекта "Южный газовый коридор", по которому газ будет транспортироваться из Азербайджана в ЕС, состоится 19 июня.

Об этом заявил глава департамента инвестиций азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR Вагиф Алиев, пишет Huriyyet.

По словам Алиева, запуск состоится почти на месяц раньше запланированного срока в связи с проведением в Турции 24 июня досрочных выборов.

"Планировалось, что первые поставки газа из Азербайджана в Турцию по TANAP начнутся в первую неделю июля. Однако в ходе встречи на прошлой неделе президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана было принято решение о проведении церемонии открытия трубопровода 19 июня", - сказал Алиев.

Как известно, "Южный газовый коридор" или Трансадриатический трубопровод (TAP) протяженностью 870 км будет начинаться в Комотини в Греции и протянется в Апулию в Италии через Албанию. Он будет использоваться для транспортировки газа с месторождения Шах Дениз II в Каспийском море.

Вместе с двумя другими смежными трубопроводными проектами Трансанатолийским газопроводом (TANAP), который проходит по территории Турции, и Южным кавказским трубопроводом (SCP), который проходит через Азербайджан и Грузию, – TAP откроет "Южный газовый коридор".

После начала работы через "Южный газовый коридор" будет поступать около 10 миллиардов кубометров газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.