Новый президент Черногории принял присягу и пообещал бороться с коррупцией

Понедельник, 21 мая 2018, 10:52

Новый президент Черногории Мило Джуканович принес присягу и пообещал усилить демократические свободы и бороться с коррупцией в своей стране, стремиться к членству в Европейском Союзе.

Об этом сообщает The Associated Press.

Джуканович во время инаугурации в исторической столице Цетине заявил, что Черногория является лидером среди стран региона для интеграции в ЕС, но необходимо сделать больше для достижения европейских стандартов для граждан страны.

Он также предостерег, что будущее балканских стран в ЕС "размывается" внутренними и глобальными проблемами блока.

Джуканович победил на президентских выборах 15 апреля, набрав 54% голосов.

Он пять раз занимал пост премьера в 1991-1998, 2003-2006, 2008-2010, 2012-2016 годах, а также был президентом страны с 1998 по 2002 год. Он пообещал, что Черногория станет членом ЕС до окончания нынешнего пятилетнего срока его пребывания на посту президента.

Как известно, 6 февраля Еврокомиссия одобрила долгожданную стратегию Западных Балкан, направленную на то, чтобы придать новый импульс интеграции в ЕС и ускорить домашнюю работу, которую должны выполнить шесть стран для вступления в блок.

В стратегии говорится, что к 2025 году в ЕС "может быть больше 27 государств", "но динамика движения государств Западных Балкан на их пути в ЕС будет зависеть от их собственных заслуг, их скорости и от конкретных достигнутых ими результатов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.