ЕСПЧ начинает последние открытые слушания по делу об агрессии РФ против Грузии

Среда, 23 мая 2018, 10:34

Европейский суд по правам человека сегодня проведет последнее слушание по делу "Грузия против России" относительно российской агрессии в августе 2008 года.

Об этом сообщает пресс-служба ЕСПЧ.

"Европейский суд по правам человека проведет одно слушание в мае 2018 года: Грузия против России (II) (заявление №38263 / 08): относительно вооруженного конфликта между Грузией и Российской Федерацией в августе 2008 года и его последствий", - говорится в сообщении.

Грузия подала жалобу в ЕСПЧ в августе 2008 года по статье 33 (межгосударственные дела) Европейской конвенции по правам человека и обвиняет Россию в нарушении ряда статей: право на жизнь, запрет пыток, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, право на свободу и безопасность, право на уважение частной и семейной жизни, право на эффективные средства правовой защиты.

В 2016 году в течение недели делегация судей в Страсбурге принимала доказательства от свидетелей. Суд заслушал 33 свидетеля: 16 вызвало правительство Грузии, 11 - правительство Российской Федерации и шесть - непосредственно суд.

После слушаний суд начнет обсуждение, которые пройдут за закрытыми дверями. Решение по этому делу будет вынесено на более позднем этапе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: