РФ не ратифицирует пограничный договор с Эстонией из-за русофобии Таллинна

Среда, 23 мая 2018, 13:58

РФ отказывается ратифицировать пограничный договор с Эстонией, пока Таллинн не изменит свое поведение.

Об этом заявили в посольстве РФ в Эстонии, сообщает портал ERR.

Так в посольстве прокомментировали заявление президента Эстонии Керсти Кальюлайд о готовности поехать в Москву, когда пограничный договор между двумя государствами будет ратифицирован российской стороной.

"В январе этого года министр иностранных дел России вновь четко определил главное условие для этого шага - нормальная неконфронтационная атмосфера в двусторонних отношениях. Россия свое обязательство сдержала. Со стороны эстонского правительства русофобская риторика продолжает зашкаливать. В такой ситуации о продвижении ратификации пограничных договоров говорить не приходится", - заявили в посольстве РФ.

Пограничный договор между Эстонской Республикой и Российской Федерацией был подписан 18 февраля 2014 года.

Первое чтение законопроекта о ратификации пограничных соглашений прошло в Рийгикогу 25 ноября 2015.

Причем это уже не первая попытка двух стран договориться о границе.

Так, министры иностранных дел Эстонии и России подписали пограничный договор 18 мая 2005 года. Но когда соглашение было вынесено на ратификацию в эстонский парламент, то к договору была добавлена ​​преамбула, в которой делались отсылки к Тартускому мирному договору 1920 года. После этого Россия решила отозвать свою подпись под пограничным договором с Эстонией.

Новые переговоры о границе начались в октябре 2012 года, когда Рийгикогу дал правительству мандат на ведение переговоров с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.