Комитет ВРУ поддержал реформу сферы торговой защиты

Среда, 23 мая 2018, 18:25

Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства в среду единогласно поддержал несколько законопроектов в сфере торговой защиты, принятых правительством в феврале.

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Действующие украинские законы, регулирующие сферу торговой защиты, были одобрены еще в 1998 году. С тех пор произошли значительные изменения в международной торговле и практике проведения торговых расследований, отмечают в министерстве.

Поэтому правительство предложило принять новую редакцию трех специальных законов и внести изменения в сопутствующие законы, которые позволят украинским производителям получить лучшие механизмы использования инструментов торговой защиты в Украине.

Изменения касаются, среди прочего, введения двухэтапного проведения расследований и четкого определения сроков их проведения, разграничения и уточнения полномочий и функций компетентных органов, урегулирования участия бизнеса в расследованиях и внедрения механизма внесения импортером финансовой гарантии в виде денежного залога (для уплаты особых видов пошлин).

"Мы понимаем, что в процессе подготовки ко второму чтению могут быть определенные замечания к законопроектам, поэтому готовы к тесному сотрудничеству с комитетом и народными депутатами, чтобы в итоге эти законы вышли обновленными, прогрессивными, и, что немаловажно, дали возможность украинскому бизнесу защищать себя от ситуаций, когда есть демпинговый, субсидированный и растущий импорт, в достаточно простой, прозрачный и современный способ ", - отметила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.