Украина остается приоритетом внешней политики Германии - посол

Понедельник, 28 мая 2018, 11:47

Визиты в Украину президента Германии и главы немецкого МИД свидетельствуют о том, что Украина остается одним из приоритетов внешней политики ФРГ.

Об этом в комментарии корреспонденту "Укринформа" заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер осуществит визит в Украину 29-30 мая, глава МИД Гайко Маас - 31 мая-1 июня.

"Этот двойной визит в Киев главы государства и шеф-дипломата Германии в течение только одной недели - это максимально четкий сигнал поддержки лично президента Петра Порошенко и реформаторских усилий руководства государства и правительства. В то же время, это своего рода "желтая карточка" всем тем, кто неправильно утверждает о якобы "усталости" или "разочаровании" от Украины в Европе в целом и в Германии в частности", - считает посол.

По его убеждению, такой мощный "политический десант" из Берлина имеет прежде всего глубокое символическое значение: Украина является приоритетом внешней политики ФРГ, занимая важное место в коалиционном соглашении новообразованного федерального правительства.

Штайнмайер, кроме столицы, посетит Львов с главным акцентом на тесной европейской принадлежности Украины и культурной близости с Германией. В центре внимания главы МИД Мааса находиться российская агрессия на востоке - министр целый день проведет рядом с линией фронта, чтобы активизировать усилия для скорейшего прекращения военной интервенции.

"Поэтому мы не имеем никаких сомнений в том, что именно Германия как самая мощная страна в ЕС и экономический мотор Европы, ее высшее руководство, прежде всего лично федеральный канцлер Ангела Меркель, и в дальнейшем будет играть главную роль адвоката Украины внутри Евросоюза, в том числе относительно сохранения санкционного давления на Россию как государство-агрессора ", - подытожил Мельник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.