Количество журналистов в странах ЕС выросло на 10% - Евростат

Четверг, 3 мая 2018, 11:52

Почти миллион человек работали авторами, журналистами или лингвистами в странах Европейского Союза в 2017 году.

Об этом сообщает Евростат по случаю Всемирного дня свободы прессы.

Почти половина из них были журналистами (400 тысяч человек или 0,2% от общей занятости). По сравнению с 2012 годом количество журналистов в странах ЕС выросло на 38 000 или на 10%.

В целом 1,2 миллиона человек (или 0,5% общей занятости) работали в издательской сфере (публикация газет, журналов), тогда как около 400 тысяч были привлечены к другим информационным услугам, таким как обработка данных, хостинг веб-сайтов или работа в информационных агентствах.

Данные о количестве журналистов в 2017 году были доступны для 18 государств-членов ЕС, а именно Бельгии, Чехии, Германии, Эстонии, Франции, Хорватии, Италии, Кипра, Люксембурга, Венгрии, Нидерландов, Австрии, Польши, Словении, Словакии, Финляндии, Швеции и Великобритании.

Из этих стран наибольшая доля журналистов была зарегистрирована в Эстонии и Швеции (0,5% от общей занятости), далее следуют Нидерланды, Финляндия и Германия (выше 0,3%).

Словакия и Польша находились на противоположном конце шкалы (0,1%), а затем Италия, Чехия, Бельгия, Франция, Венгрия и Люксембург (все - ниже 0,2%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: