Президент Италии на фоне политического кризиса созвал новые переговоры по правительству

Четверг, 3 мая 2018, 17:58

Президент Италии Серджио Маттарелла призвал 7 мая провести новый раунд консультаций с лидерами партий по формированию правительства.

Об этом пишет Reuters.

"После двух месяцев исходные позиции сторон не изменились. Никаких перспектив для правительства не возникло", - заявил глава государства, призвав партии представить ему свои варианты по коалиции.

Маттарелла уже провел два раунда переговоров, которые не смогли найти выход из тупика. Таким образом возможность досрочных выборов в стране растет.

На выборах 4 марта "Движение 5 звезд" заняло первое место среди партий, но правоцентристский альянс получил больше всего мест в парламенте. Эти политические силы не договорились о формировании коалиции.

После этого "Движение 5 звезд" предложило переговоры Демократической партии, которая стала третьей на выборах.

Демократическая партия настаивала на том, что после поражения на выборах она пойдет в оппозицию. Однако после встречи со спикером парламента руководство партии заявило, что рассмотрит возможность переговоров с "Движением 5 звезд", если тот публично отойдет от "Лиги". После этого "Движение 5 звезд" подтвердил, что он заканчивает контакты с "Лигой".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: