На пляжах Польши нашли сигнальные ракеты с российских подводных лодок

фото
Среда, 30 мая 2018, 14:56

В течение нескольких дней как минимум в трех местах на польских пляжах находили сигнальные ракеты с подводных лодок российского производства.

Об этом сообщает RMF24.

Были найдены сигнальные ракеты КСП. Их также называют сигнальными буями и происходят они с подводной лодки класса "Кило".

В польском флоте единственной такой является подводная лодка ORP Orzeł. Как уверяют моряки, ракеты не могли быть выпущены с этой лодки.

Военные предполагают, что русские могли использовать ракеты на морском полигоне в Балтийском море во время учений.

 

Известно, что класс "Кило" - российская подводная лодка, но россияне выпускают такие суда не только для своих нужд, но и для экспортных целей.

Ракеты, выявленные на польских пляжах, используются для обозначения позиции судна. Чаще всего их используют в случае аварийного выхода субмарины на поверхность или в случае соблюдения так называемого радиомолчания, чтобы обозначить, например, начало реализации какой-то задачи или упражнения.

В польском флоте не берутся сказать, когда были использованы ракеты, поскольку после выстрела они длительное время остаются на поверхности воды и могут неделями дрейфовать в море.

Как отмечается, теоретически сигнальные ракеты не представляют угрозы, однако как любой объект военного происхождения могут быть опасны, поэтому польские военные попросили граждан сообщать о подобных находках в полицию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.