Италия игнорирует обращения Украины по делу нацгвардейца Маркива

Вторник, 8 мая 2018, 11:32

Генеральная прокуратура Украины сообщила итальянским коллегам о готовности оказать помощь в расследовании дела задержанного нацгвардейца Виталия Маркива, однако никакого ответа не получила.

Об этом в интервью "Громадському" заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Маркива в Италии подозревают в причастности к убийству итальянского журналиста в зоне боевых действий на Донбассе, вместе с которым при обстреле был убит также и представитель СМИ России, переводчик итальянца Андрей Миронов.

"Это и совместное письмо от генерального прокурора и председателя Службы безопасности Украины, которая является органом следствия в расследовании убийства гражданина Италии Рокелле. Мы также предлагали и визит на место происшествия, поскольку это позволило бы снять ряд оговорок, а также, возможно, дезавуировать показания, имеющиеся у итальянской стороны. На сегодня, несмотря на наши неоднократные напоминания, никакого ответа от итальянских властей мы не получали", - сказал Енин.

По его словам, прокуратура заявляла о готовности к созданию международной контактной группы. В Украине этим расследованием занимается СБУ Донецкой области, сейчас рассматривается возможность передачи дела в другое подразделение.

"Указанное расследование осуществляется управлением Службы безопасности Украины в Донецкой области, и насколько я понимаю, с целью повышения эффективности расследования не исключается возможность передачи указанного уголовного производства на расследование в центральный аппарат Службы безопасности Украины", - отметил Енин.

Заместитель генпрокурора подчеркнул, что несмотря на молчание иностранных коллег, у украинской прокуратуры нет никаких сомнений в компетентности или беспристрастности действий итальянских властей и ведомство и дальше будут требовать объективного установления истины по делу Маркива и защиты его законных прав и интересов.

Как сообщалось, заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения Нацгвардии имени Кульчицкого Виталия Маркива задержали 30 июня 2017 года в Италии по подозрению в убийстве фоторепортера гражданина Италии Андреа Рокелле вблизи г. Славянска Донецкой области в мае 2014 года.

Прокуратура города Павии начала уголовное производство по обстоятельствам гибели журналистов. Маркива держат в тюрьме в итальянском городке Павия (Ломбардия).

Министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано заявил, что будет создана двусторонняя украинско-итальянская следственная группа по расследованию дела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.