Италия потребовала извинений от Макрона за критику инцидента с мигрантами

Среда, 13 июня 2018, 14:54

Глава МВД Италии Сальвини призвал Францию ​​принять больше просителей убежища и требует извинений в Парижа после того, как французский президент обвинил популистское правительство Италии в циничном, безответственном поведении, отказавшись принять корабль с более чем 600 беженцами на борту.

Об этом сообщает Associated Press.

Во время выступления перед верхней палатой парламента в среду Сальвини заявил, что Франция приняла только часть из 9816 мигрантов, которых она обязалась приютить в 2015 году в рамках плана ЕС по перемещению беженцев.

"Поэтому я прошу президента Макрона перейти от слов к действию и завтра утром приветствовать, как и обещала Франция, 9 тысяч мигрантов в знак особой щедрости, а не только слов", - сказал Сальвини, вызвав аплодисменты Сената.

В своем выступлении Сальвини также заявил, что с января Франция вернула 10249 мигрантов на северной границе Италии, в том числе женщин, детей и инвалидов.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрона вчера заявил, что считает циничными и безответственными действия итальянского правительства, которое отказалося принимать судно, на борту которого были 629 спасенных беженцев. В результате судно приняла Испания.

Сегодня стало известно, что Министерство иностранных дел Италии вызвало французского посла из-за заявления Макрона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.