В блоке Меркель углубился миграционный конфликт, глава МВД выставил ультиматум

Четверг, 14 июня 2018, 14:12

В четверг в блоке Ангелы Меркель углубились разногласия по миграционной политики, которые грозят затяжным политическим кризисом.

Заседания немецкого парламента по вопросу беженцев в четверг пришлось прервать на два часа, а сестринские партии ХДС и ХСС проводят отдельные заседания, сообщает Bild.

Основной спор между министром внутренних дел Хорстом Зеехофером и Ангелой Меркель заключается в том, что глава МИД, который одновременно возглавляет ХСС, требует разрешения для приграничных земель отказывать просителям убежища, если они зарегистрировались в другом государстве ЕС или если в Германии им уже было отказано в убежище.

По данным немецких СМИ, в ночь на четверг Меркель предложила партнерам по блоку компромиссный вариант решения проблемы, но ХСС на него не соглашается.

Председатель баварского правительства от ХСС Маркус Зьодер заявил, что партия не пойдет на "полумеры". А глава МВД Зеехофер предъявил Меркель ультиматум: если канцлер не согласится более жестко отсеивать мигрантов, он начнет воплощать эти шаги в одностороннем порядке.

По словам Зеехофера, в понедельник он готов получить мандат для реализации своего плана по недопуску мигрантов на границу от совета ХСС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: